Презентация Периметр 2 Класс Average ratng: 7,8/10 3460 votes

Мультимедийный урок математики по теме 'Периметр многоугольника' Цель урока: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника». Задачи урока:. совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;. развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;. формировать интерес к предмету.

Готовые презентации в PowerPoint для детей,учащихся школ и вузов, а также для учителей. Oct 16, 2012 - Презентация к уроку по математике по теме: 'Периметр квадрата и прямоугольника' 2 класс программа 'Школа 2100'. Презентация на тему Периметр прямоугольника (2 класс) к уроку по математике.

Материально-дидактическое оснащение урока: ноутбук;мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft PowerPoint Ход урока I. Организационный момент. Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнулись друг другу. Пожелали получить «5». Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все получится!» (Презентация, слайд 1) II. Сообщение темы и целей урока.

Внимание, девочки! Внимание, мальчики!

Представляем Вашему вниманию бестселлер канадского писателя Джона Кехо «Подсознание может все!» Основной темой данной книги является личностное развитие каждого человека,. Джон кехо подсознание может все читать онлайн бесплатно полностью. «Подсознание может всё» - казалось бы, очереднойпредставитель диванной психологии, который не несёт принципиально новойинформации, через всю книгу транслируя только один. Нормальный голос,все очень внятно. Надо слушать суть текста, а не прислушиваться к звучанию голоса или к посторонним звукам. У вас что-то с психикой.

Приготовьте ваши ручки, Разомните пальчики. Сегодня новые задачи будем решать. Кто хочет получить отметку «пять»?

Тогда устный счёт пора начинать!. Прибавление к числу 20.(Презентация, слайд 2) Счёт начинается по стрелке. Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42. Вычитание числа 40. (Презентация, слайд 3) Счёт начинается по стрелке.

Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5. Работа над новым материалом. Актуализация опорных знаний. А) Как называются эти геометрические фигуры? (Презентация, слайд 4) 1 – незамкнутая ломаная; 2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник. Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.) б) Что изображено на следующем слайде?

(Презентация, слайд 5) ( Многоугольники.) - Назовите каждый многоугольник и покажите его границы. (Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.) - Что представляет собой граница многоугольника? ( Замкнутую ломаную.) в) Решите задачу. (Презентация, слайд 6) - Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион» - Укажите возможные направления от дома. Какую фигуру представляет маршрут движения? ( Замкнутую ломаную, треугольник.) - Как найти длину маршрута?

( Сложить по порядку длины всех отрезков пути.) 2. Создание проблемной ситуации. (Презентация, слайд 7) - У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки).

Какую форму они имеют. ( Форму треугольника.) - Как по-другому можно назвать? ( Замкнутая ломаная.) - Из скольких звеньев состоит ломаная? ( Из трёх.) - Как найти её длину?

( Измерить звенья и сложить все длины.) - Выполните измерения. ( 4 см, 5 см, 3 см) - Выполните вычисления. ( 4 см + 5 см + 3 см = 12 см) - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? ( Стороны.) - Что измеряли и складывали?

( Измеряли и складывали длины сторон треугольника.) - Представьте, что вершины этого треугольника представляют места, куда вы хотите попасть. Как представить длину пройденного пути, если ученик побывал везде? (Предложения учащихся.) - Запишем выражение.

4 см + 5 см + 3 см = 12 см – такова длина пути. Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки.

Какова длина проволоки? ( 12 см) - Сравним результат вычисления и измерения. Что мы с вами нашли этим выражением? ( Длину пути, или сумму длин сторон треугольника.) 3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника». Мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр треугольника?

( Сумма длин сторон треугольника.) - Не только треугольника, но и четырёхугольника, пятиугольника и т.д. Откройте учебник, страница 67. Решим задачу № 1. На плане изображён дачный участок, размеры которого указаны на чертеже. Этот участок надо огородить забором.

Какой длины должен быть забор?. Сколькими способами можно решить задачу? (Рассмотреть способ вычисления, предложенный авторами учебника. Предложить учащимся произвести сложение в другом порядке.

Сравнить результаты вычислений. Сделать выводы.) - Чтение и запоминание правила в учебнике страница 67. (Презентация, слайд 8) - Математики – народ точный. Поэтому они решили периметр обозначать буквой Р.

Многоугольника

Первичное закрепление. Игра «Не ошибись!» (Презентация, слайд 9) - Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, являющихся числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу. Какое слово получили? ( Периметр.) - Так что такое периметр многоугольника?

( Это сумма длин всех сторон многоугольника.) 5. Закрепление изученного материала. Вычислите периметр многоугольников. Работа в рабочей тетради № 1, страница 30, № 101. (Презентация, слайд 10) а) Нахождение периметра четырёхугольника DKEF. (Фронтальная работа.) - Измерьте и запишите длины каждой стороны четырёхугольника.

KD = 2 см DE = 3 см EF = 2 см FK = 4 см - Вспомните, как найти периметр четырёхугольника. Запишите выражение и вычислите его значение. 2 + 3 + 2 + 4 = 11 (см) – таков периметр четырёхугольника KDEF. Запишите ответ.

Проект профессии 2 класс

Б) Нахождение периметра треугольника АВС. (Самостоятельная работа с последующей проверкой.) (Презентация, слайды 11, 12). Составление и решение задачи по чертежу.

(Презентация, слайд 13) Вычислить периметр треугольника, если длина одной стороны 12 см, другой 15 см, а третья сторона меньше второй на 5 см. Решение: 1) 15 – 5 = 10 (см) – такова длина третьей стороны треугольника. 2) 12 + 15 + 10 = 37 (см) – таков периметр треугольника. Ответ: 37 сантиметров. Подведение итогов урока.

Расшифруй запись. (Презентация, слайд 14) П 13 -. = 7 Е 20 +. = 25 И. + 5 = 15 Р.

3 = 8 40 -. = 39 Т. + 60 = 90 Р. 6 = 10 М 7 +. = 14 Е Ответ: периметр.

Что называется периметром многоугольника? Спасибо за урок! (Презентация, слайд 15) VII. Домашнее задание. 67 выучить правило, № 3 стр.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта.

Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

МБОУСОШ № 6 Презентация урока математики 2 класс Тема: Периметр многоугольника УМК «Школа России» Составила: Токарева Н.А. Учитель начальных классов 2014 г Долгожданный дан звонок. Начинаем наш урок. Математика- царица наук Математика- царица наук Домовитая хозяйка. Пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком И поделится медком. Математика- царица наук 2 4 5 6 1 3 2 5 4 3 1 6 Графический самодиктант.

1.Поставьте точку. 2.От неё вправо проведите отрезок длиной 3см и обозначьте конец точкой.

3.Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2см и поставьте точку. 4.От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку. Математика- царица наук 2 5 4 3 1 6 Математика- царица наук Итоги проектов 1 группа 6см+6см+6см=18см 2 группа 7см+5см+9см=21 см 3 группа 10+10+5+5=30см 4 группа 4+4+4+4=16см 5 группа 10+10+10+10=40см РИ МЕ Т ПЕ Р Периметр – это сумма всех длин сторон многоугольника. Периметр обозначается буквой латинского алфавита – Р (пэ), измеряется в мм, см, дм, м, км.

16,18,21,30,40 Математика- царица наук В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово: пире – ходить, метрос – измерять ПЕРИМЕТР Математика- царица наук Математика- царица наук Математика- царица наук Людям каких профессий нужно знание периметра? Швее архитектору строителю дорожному рабочему садоводу Алгоритм нахождения периметра (Р) 1.Выясняю, что эта за фигура.

2.Вспоминаю правила нахождения Р. 3.Выполняю действия сложения. ( Сколько сторон у фигуры, столько и должно быть слагаемых в записи выражения ) 4.

Не забыть указать, в каких единицах измерения вычислили Р ( см, дм, м, мм ) Математика- царица наук Математика- царица наук Ульи СОТЫ Математика- царица наук Математика- царица наук 2 см Р =2+2+2+2+2=10 (см). Математика- царица наук 2.Ты, нам математика, даёшь Для победы трудностей закалку, Учится с тобою молодёжь Развивать и волю и смекалку. И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Математика- царица наук ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ.

http://aforizm05.narod.ru/index1.html.

Posted on